Ошибки при внедрении процессного управления

Доброго времени суток!

Хочу поделиться несколько интересными статьями/мнениями о процессном управлении:

http://www.cfin.ru/press/zhuk/2006-4/2.shtml — О процессах, процессном управлении и не только

http://www.cfin.ru/itm/bpr/bussnpr_optimization.shtml — Как оптимизировать бизнес-процессы

Несмотря на относительную давность статей, информация в них очень порадовала своей практичностью.

Приведу несколько моментов, к-ые будут интересны тем, что уже осознал необходимость превращения бизнеса из хаотичного в упорядоченный:

1) Не нужно описывать все бизнес-процессы. На это уйдут годы. Нужно выделить основные бизнес-процессы (производство, закупка сырья, продажа продукции, общение с клиентом и т.д.), и в порядке приоритетности описывать их.

2) Не нужно покупать дорогой программный продукт. Не верьте, если вам говорят, что если не описать бизнес-процессы в ARIS (стоимость которого измеряется в тысячах долларов), то ничего у вас не выйдет. Выйдет. Попробуйте сначала описать процесс просто схематично в MS Visio, Excel — получится? Чего не хватает? Попробуйте сделать тоже самое в BPWin. Поймите четко, что вам даст эта программа (кстати, BP Win можно спокойно скачать в инете). Определитесь с механизмом, к-ый будет понятен вам и вашим сотрудникам, а не станет чей-то написанной докторской диссертацией.

3) Найдите компромисс в участии ваших сотрудников в описании БП и отстранении от их требований. С одной стороны, исполнители лучше всего знают, как БП работает сейчас. Знают и незакрытые места. И не всегда заинтересованы в улучшениях. Это может усложнить его работу, сделать ее более подконтрольной, снять с него ореол «магического воздействия на решение проблемы» и т.д.

4) Внедряйте изменения по чуть-чуть. Конечно, кажется, что нужно сесть, все описать и потом начать жизнь «с чистого листка». Но во-первых, на это уйдет много времени, а рез-т начнет проявляться только после внедрения нового БП. Во-вторых, как бы вы не продумали процесс, все равно что-то придется в нем подкрутить. Невозможно продумать все от начала и до конца. Собственно, признаком хорошо работающего «живого» БП является именно его изменяемость с периодичностью во времени. Например, раз в месяц мы вносим косметические изменения в работающий БП- людям легко это воспринять: «с 1 апреля передаем заполненную анкету клиента не Марье Ивановне, а Наталье Петровне». В-третьих, вашим сотрудникам гораздо легче будет перестроиться понемногу, постепенно меняя небольшие процессы, чем получить 100 стр новой инструкции, описывающей их работу. Небольшие изменения легче, бесконфликтней воспринимаются. Большие — могут вызвать перебои в существующем процессе, а это повлечет за собой потери для компании.

 

В завершении хочу порекомендовать 2 книги:

1) Харрингтон Дж. Оптимизация бизнес-процессов: Документирование, анализ, управление, оптимизация. Разберете теорию процессного управления. Изучите анализ рабочих подходов, документирование процессов и многое другое.

2) Маклаков С.В. Моделирование бизнес-процессов с BPwin 4.0 — вы узнаете, как моделировать процессы с данной программой. В книге достаточно практических примеров.

Более подробный анализ данных книг будет рассмотрен отдельным обзором.

комментария 2

  1. Алексей написал(а):

    В мире нет статики.Только процессы.Интересно было-бы по сотрудничать. С уважением Алексей.

  2. Максим написал(а):

    Поддерживаю пункт «не нужно покупать дорогой программный продукт» — особенно в том случае, когда бизнес описывает процессы буквально «в первый раз».

Оставить комментарий