Возвращение или что изменилось за 4 года

Доброго времени суток! 4 года я не занималась этим блогом. Сместились интересы, был приоритет развития в другом направлении.

Но мир цикличен. Сейчас темы консалтинга для меня опять актуальны. Ощущаю потребность и уверенность в том, что мои знания могут быть полезными, а я в свою очередь смогу развиваться в востребованном направлении.

Итак, что изменилось за 4 года? Какой важный опыт у меня появился?

Все больше и больше я занята в управлении людьми. (Речь идет о небольшой команде разноплановых специалистов). Все больше я вникаю и понимаю, как это интересно и сложно.

  • Опыт в распределении задач и контроле их выполнения. Сталкивались с ситуацией: сотрудник внимательно вас слушает, все пишет в блокнот, потом часть задач выполняет, а о части — забывает. А у вас таких сотрудников прямо скажем много. И вы о чем-то несделанном вспомните, а о чем-то нет.. Тема для отдельного поста, но… какое количество шикарных и простых решений сейчас есть..
  • Опыт в разработке систем мотиваций для разных категорий сотрудников. Это бесконечный вопрос, поскольку бесконечно число подходов к мотивации сотрудника. Меня больше интересует разработка грамотной эффективной материальной составляющей мотивации. С одной стороны компания должна четко понимать, за что платит. Четко — это не формулировка «в целом за продажи». Четко — это вариант «норма работы сотрудника на должность менеджер по продажам составляет 10 клиентов. 10 клиентов он в состоянии качественно вести. Если меньше 10 клиентов, значит, сотрудник не дорабатывает. «Качественно вести» означает соблюдение норм по дебиторской задолженности, выполнение планов продаж, выполнение планов по географическому распределению клиентов, участие в акционных предложениях и т.д.». С другой стороны — сотрудник должен четко понимать, что ему нужно сделать, чтобы заработать больше. Впрочем это уже тема для отдельного поста. Добавлю только, что нематериальная мотивация так же важна, но это не предмет моего интереса и компетенции. Здесь я считаю, что каждая компания в зависимости от своих возможностей, корпоративной культуры, духа лидера может выбрать из миллиона существующих вариантов: социальные пакеты, продвижение по карьерной лестнице, выборы лучшего сотрудника, корпоративы и прочее, и прочее.
  • Опыт в автоматизации систем мотивации. Прямо вытекает из предыдущего пункта. Идеально работать система мотивации будет лишь тогда, когда у сотрудника «под носом» в режиме онлайн будут все его показатели в понятном и подробном виде. Варианты — высылать его результаты 1 раз в месяц или даже раз в неделю — абсолютно нерабочие. Должен видеть онлайн и точка. Иначе премия/штраф будет восприниматься как случайность, а не как результат работы.
  • Опыт в описании бизнес-процессов. В простом и понятном виде для сотрудников. Мы же этого добиваемся? чтобы простой человек понял, что делать и к кому обращаться при такой-то рабочей ситуации?
  • Опыт в придумывании различных управленческих отчетов. Понятных директору.

Пожалуй, много всего еще можно написать. Мне посчастливилось, благодаря моему руководству, в течение 2-х лет проходить курс MBA в Эдинбургской бизнес-школе, и это здорово встряхнуло мозги. Любое обучение наталкивает на мысли, на новые идеи, книги, течения и веяния, но MBA дает еще целостную картинку всех процессов в компании.

Буду рада общению по этим и другим темам, к-ые касаются управления бизнесом.

Оставить комментарий